Concursos Interpreparatorianos



FASE FINAL 2016-2017


EL CONCURSO SE REALIZÓ EN EL AUDITORIO SONIA AMELIO  DEL PLANTEL 6
"ANTONIO CASO " EL DÍA MARTES 7 DE MARZO
.






RESULTADOS

MODALIDAD DANZA CLÁSICA

CATEGORÍA SOLISTA:


PRIMER LUGAR



Del Plantel 5 "José Vasconcelos"
Ganadora:
Fernanda Miranda de la Cruz
Profesora asesora: Amparo Garía García


CATEGORÍA GRUPO

SEGUNDO LUGAR

Del Plantel 9 " Pedro de Alba"
Ganadores:
Ana Paula Hernández Chávez
Óscar Parra Gallardo
Profesora asesora: Victoria TorriJOS Ibarra


MODALIDAD DANZA  CONTEMPORÁNEA

CATEGORÍA SOLISTA

PRIMER LUGAR

Del Plantel 2 "Erasmo castellanos Quinto"
Ganadora: Montserrat Pérez Ávila
Profesor asesor: Efraín Molina

SEGUNDO LUGAR

Del plantel 4 "Vidal castañeda y Nájera"
Ganadora: Tania Sosa González
Profesora asesora: Araceli León Torrijos

TERCER  LUGAR

Del Plantel 6 "Antonio Caso"
Ganadora: Paola Juárez Hernández
Profesora asesora: Diana Pacheco Aceves


CATEGORÍA PAREJA

PRIMER LUGAR

Del Plantel 4 "Vidal Castañeda y Nájera"
Ganadores:
Paola Jiménez Rosas
Rodrigo Reyes Santiago
Profesora asesora: Araceli León Torrijos

SEGUNDO LUGAR

Del plantel 2 "Erasmo castellanos Quinto"
Ganadoras:
Deborah Delgado Rosenberg
Ximena Anaya González
Profesora asesora: Efraín Morán Molina

TERCER  LUGAR

Del Plantel 6 "Antonio Caso"
Ganadoras:
 Melissa Frías Flores
Arandi Santana González
Profesora asesora: Diana Pacheco Aceves


CATEGORÍA GRUPO

PRIMER LUGAR

Del plantel 4 "Vidal Castañeda y Nájera"
Ganadores
 Robetto Guzmán García
Carlos Montes Bahena
Angélica Ortega Galindo
Profesora asesora: Areli Hernández Falcón

SEGUNDO LUGAR

Del plantel 8 "Miguel E. Schulz"
Ganadores
 Magali Sánchez Díaz
Montserrat Fuentes Anaya
Jimena Vega Guerrero
Profesora asesora: Patricia G. Ordoñez Hernández



MODALIDAD DANZA  ESPAÑOLA


CATEGORÍA SOLISTA

PRIMER LUGAR

Del plantel 7 "Ezquiel A. Chávez"
Ganador: Rocío Serrano Isidoro
Profesor asesor: Omar Castillo Moreno

SEGUNDO LUGAR


Del plantel 2 "Erasmo Castellanos Quinto"
Ganadora: Irlanda Martínez Salgado
Profesora asesora: Cecilia Rivera Hernández


TERCER  LUGAR


Del plantel 3 "Justo Sierra"
Ganadora: Silvia Palacis Estrada
Profesora asesora: Adriana Lugo López



CATEGORÍA PAREJA


PRIMER LUGAR

Del plantel 3 " Justo Sierra"
Ganadores:
Ana Karen Celis Serrano
Alitzel Iniesta Martínez
Profesora asesora: Adriana Lugo López



SEGUNDO LUGAR



Del Plantel 9 "Pedro de Alba"
Ganadores:
Ángel Iniesta Martínez
Arey Lizbeth Méndez Castilla
Profesora asesora: Maricruz Ocaña Duarte





CATEGORÍA GRUPO


PRIMER LUGAR

Plantel 6 "Antonio Caso"
Ganadores:
Magda Delgado Landa
Ilse Pedrosa Olvera
Arturo Peralta Jiuménez
José Manuel Rodríguez Barrera

Profesora asesora: Ericka Sarazúa Ruelas




SEGUNDO LUGAR

Del plantel 3 " Justo Sierra"
Ganadores:
Fernanda Clara Aguilar
Alkejandra Díaz Garrido
Carolina Ugalde Maldonado
Profesora asesora: Adriana Lugo López



MODALIDAD DANZA  REGIONAL MEXICANA

CATEGORÍA SOLISTA

PRIMER LUGAR



Del plantel 3 "Justo Sierra"
Ganadora: Adriana Rodríguez del Río
Profesor asesor: Alfredo Soni Perrusquia

SEGUNDO LUGAR



Del Plantel 1 "Gabino Barreda"
Ganador: Alexis Medina Alvarado
Profesora asesora: Verónica Sánchez Ramos




TERCER LUGAR


Del Plantel 7  "Ezequiel A. Chávez"
Ganador: Andrea Velázquez  Delgado
Profesora asesora: Fernandp González González



CATEGORÍA PAREJA


PRIMER LUGAR


Del Plantel 1 "Gabino Barreda"
Ganadores:
Paola Cornejo Morales
Octavio Arellano Torres
Profesora asesora: Verónica Sánchez Ramos




SEGUNDO LUGAR

Del plantel 7
"Ezequiel A. Chávez"
Ganadores:
Gisel Rosas Arellano
Rodrigo Cabrera Pérez
Profesor asesor: Fernando González González



TERCER LUGAR

Del Plantel 2 "Erasmo Castellanos Quinto"
Ganadores:
Diana Medina Ventura
Christopher Tahuilán Flores
Profesora asesora: Areli Hernández Falcón



CATEGORÍA GRUPO


PRIMER LUGAR

Del plantel 3 "Justo Sierra"
Ganadores:
 Héctor Raya Velázquez
Ricardo Predraza Moreno
Isabel Gallardo González
Profesor asesor:Alfredo Soni Perrusquia

SEGUNDO LUGAR


Del plantel 2 "Erasmo Castellanos Quinto"
Ganadores:
Yuliana Sánchez Sarabio
Montserrat Sánchez Sarabio
José Ángel Baeza Balderas
Profesora asesora: Areli Hernández Falcón

TERCER LUGAR

Del Plantel 7 "Ezequiel A. Chávez"
Diego Cruz Pichardo
Fernando Gómezs Garzón
Karen Rubio Sánchez
Melina Santamría González
Ganadores:
Profesor asesor: Fernando González González



FASE FINAL 2015-2016

Vídeo de YouTube


EL CONCURSO SE REALIZÓ EN EL AUDITORIO ENRIQUE RUELAS DEL PLANTEL 2
"ERASMO CASTELLANOS QUINTO" EL DÍA MIÉRCOLES 2 DE MARZO


RESULTADOS

MODALIDAD DANZA CLÁSICA

CATEGORÍA SOLISTA: DESIERTO

CATEGORÍA GRUPO

PRIMER LUGAR

Del Plantel 5 "José Vasconcelos"
Ganadores:
Fernanda Murillo Pichardo
Pozas Vazquez Evan Baruch
Profesora asesora: Amparo Garía García


MODALIDAD DANZA  CONTEMPORÁNEA

CATEGORÍA SOLISTA

PRIMER LUGAR

Del Plantel 6 "Antonio Caso"

Ganadora: Méndez Ávalos Diana
Profesora asesora: Diana Pacheco Aceves

SEGUNDO LUGAR

Del plantel 4 "Vidal Castañeda y Nájera"
Ganador: Sierra Guerrero Jairo Daniel
Profesora asesora: Araceli León Torrijos

TERCER  LUGAR

Del Plantel 8 "Miguel E. Schulz"
Ganadora: Varela Murillo Aketzalli
Profesora asesora: Patricia Ordoñez Hernández

CATEGORÍA GRUPO

PRIMER LUGAR

Del plantel 2 "Erasmo Castellanos Quinto"
Ganadores
 Arreola Ramos María del Rocío
Mauricio Carmona Aldo José
Profesora asesora: Areli Hernández Falcón

SEGUNDO LUGAR


Del plantel 4 "Vidal Castañeda y Nájera"
Ganadores
 Guerrero Flores Ana Sofía
Hernández Montes Evelyn
Luna Nicolás Uriel
Profesora asesora: Araceli León Torrijos



MODALIDAD DANZA  ESPAÑOLA


CATEGORÍA SOLISTA

PRIMER LUGAR

Del plantel 7 "Ezquiel A. Chávez"
Ganador: Valdéz Ríos Diego Armando
Profesor asesor: Omar Castillo Moreno

SEGUNDO LUGAR


Del plantel 2 "Erasmo Castellanos Quinto"
Ganadora: Carrizales Sánchez Antziri
Profesora asesora: Cecilia Rivera Hernández

CATEGORÍA GRUPO


PRIMER LUGAR

DESIERTO



SEGUNDO LUGAR

Del plantel 3 " Justo Sierra"
Ganadores:
López Cruz Fernanda
Valdéz Engel Víctor Anuar
Profesora asesora: Adriana Lugo López

TERCER LUGAR

Del Plantel 9 "Pedro de Alba"
Ganadores:
Alcántara Rancaño Joan Sebastian
Méndez Castillo Areli
Ricaño Almazán Adamari
Ríos Hernández Ismael


MODALIDAD DANZA  REGIONAL MEXICANA

CATEGORÍA SOLISTA

PRIMER LUGAR

Del plantel 2
"Erasmo Castellanos Quinto"
Ganador: Esquivel Salazar Ingrid
Profesor asesor: Areli Hernández Falcón

SEGUNDO LUGAR


Del plantel 3 "Justo Sierra"
Ganadora: Ramírez Ángel Nestor
Profesor asesor: Alfredo Soni Perrusquia

TERCER LUGAR

Del Plantel 1 "Gabino Barreda"
Ganadora: Ríos Echeverría Jesús Antonio
Profesora asesora: Verónica Sánchez Ramos


CATEGORÍA GRUPO


PRIMER LUGAR

Del plantel 2
"Erasmo Castellanos Quinto"
Ganadores
 Ramírez Suárez Cynthia
Zepahua Ortíz Ezequiel
Profesor asesor: Areli Hernández Falcón

SEGUNDO LUGAR


Del plantel 3 "Justo Sierra"
Ganadores:
Hernández Gómez Julio César
Juárez Pérez Sara
Profesor asesor: Alfredo Soni Perrusquia

TERCER LUGAR

Del Plantel 1 "Gabino Barreda"
Ganadores:
Avelino Serralde Marlene
Ayala Corona Frida
Cortés Tello E.  Vanessa
Hernández García Angélica
Flores Miranda Lizeth. S.
Profesora asesora: Raquel Reyes Fabián






FASE FINAL
AÑO ESCOLAR 2014-2015


LOS CONCURSANTES


 

LAS ASESORAS



RESULTADOS FINALES



VIDEO DEL EVENTO

Vídeo de YouTube





 
MODALIDAD DANZA CLÁSICA
CATEGORÍA SOLISTA

PRIMER LUGAR: CARLOS ALEXIS PEDRAZA FLORES
PLANTEL 5 "JOSÉ VASCONCELOS"
ASESORA: MARÍA LUISA ORNELAS CHÁVEZ

 
MODALIDAD DANZA CONTEMPORÁNEA
CATEGORÍA SOLISTA

PRIMER LUGAR: JESICA LISSETSÁNCHEZ JIMÉNEZ
PLANTEL 2 "ERASMO CASTELLANOS QUINTO"
ASESORA: ARELI HERNÁNDEZ FALCÓN

SEGUNDO LUGAR: CYNTHIA YULISSA SÁNCHEZ PEÑA
PLANTEL 4 "VIDAL CASTAÑEDA Y NÁJERA"
ASESORA: ARACELI LEÓN TORRIJOS

MODALIDAD DANZA CONTEMPORÁNEA
CATEGORÍA GRUPO

PRIMER LUGAR

DIEGO GUERRERO ARCE
YETLI GONZÁLEZ RAMÍREZ
ALIS GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
LAURA NAVA CASTREJÓN
FRANCISCO HERNÁNDEZ MIRANDA
GABRIELA ENRÍQUEZ RODRÍGUEZ
PLANTEL 4 "VIDAL CASTAÑEDA Y NÁJERA"
ASESORA: ARACELI LEÓN TORRIJOS

SEGUNDO LUGAR

KAREN MALDONADO RODRÍGUEZ
KARLA JARAMILLO AGUILAR
ITZEL GARCÍA BARRAGÁN
ERICKA HERNÁNDEZ BENÍTEZ

PLANTEL 2 "ERASMO CASTELLANOS QUINTO"
ASESORA: ARELI HERNÁNDEZ FALCÓN

 
MODALIDAD DANZA REGIONAL MEXICANA
CATEGORÍA SOLISTA

PRIMER LUGAR
 ZAIDA JOSELYN BARAJAS ROJAS

PLANTEL 1 "GABINO BARREDA"
ASESORA: VERÓNICA SÁNCHEZ RAMOS

SEGUNDO LUGAR
GUILLERMO LIMA QUIROZ

PLANTEL 3 "JUSTO SIERRA"
ASESORA: SUSANA MENDOZA HERNÁNDEZ

TERCER LUGAR
KARLA GUADALUPE TOL
EDO GÓMEZ
PLANTEL 2 "ERASMO CASTELLANOS QUINTO"
ASESORA: ARELI HERNÁNDEZ FALCÓN

 
MODALIDAD DANZA REGIONAL MEXICANA
CATEGORÍA GRUPO

PRIMER LUGAR
SANDRA MENDOZA SEGURA
LIMA QUIROZ GUILLERMO
PLANTEL 3 "JUSTO SIERRA"
ASESORA: SUSANA MENDOZA HERNÁNDEZ

SEGUNDO LUGAR
CAROLINA LÓPEZ MIRANDA
RAFAEL CADENA ROSAS
JOSUÉ MENDOZA VARGAS
YAJAIRA BAUTISTA HERNÁNDEZ
KARLA IBAÑEZ MORALES
ALEJANDRO SOLANO ACEVEDO
PLANTEL 1 "GABINO BARREDA"
ASESORA: VERÓNICA SÁNCHEZ RAMOS






AÑO ESCOLAR 2013-2014

GANADORES EN LA FASE FINAL
REALIZADA EL DÍA VIERNES 28 DE FEBRERO EN EL CUARTO PISO DE LA DGENP.
MODALIDAD: ENSAYO CON CARTEL
para ver las imágenes en grande debes dar click
 

 
 
 
PRIMER LUGAR
Itzia Elizabeth Cardoso Guzmán. Plantel 8
Asesora: Sandy Azalea González González
 
 
 
SEGUNDO LUGAR
María Fernanda Vargas García. Plantel 9
Asesora: Raquel Barroso Pérez 
 
  
 
TERCER LUGAR
Nadia Gabriela Ramón Ceceña. Plantel 6
Asesora: Diana Pacheco Aceves 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ċ
Maria Teresa Castillero Ponce de León,
30 nov. 2015 17:19
Comments